svadbanakipre.com

Блюда свадебного стола на Кипре

Кипрская кухня сформировалась на основе греческой, но с большим количеством морепродуктов, и под влиянием турецкой и ближневосточной кухонь. Практически все, что необходимо для приготовления блюд кипрской кухни, киприоты предпочитают получать на своей земле. Здесь популярны блюда из овощей, морепродуктов, тушеное мясо. Приготовленная здесь свинина и картофель фри считаются самыми вкусными в мире. Смешение кухонь разных культур и народов позволило киприотам взять самое лучшее и создать свое, неповторимое меню.

Эти особенности можно отметить и для блюд, которые готовятся к свадебному столу. Свадьба на Кипре – это многочисленное мероприятие. Зачастую гостей собирается несколько тысяч. Соответственно, количество и разнообразие блюд должно соответствовать такому формату. Поэтому готовка угощений для свадьбы начинается за неделю до события.

Традиционное свадебное блюдо, без которого никак нельзя обойтись, это ресси. Этому блюду, как и традиции его наличия на свадьбе уже сотни лет. Блюдо имеет некоторое сходство с пловом. Готовится из зерен пшеницы, мяса ягненка, цыпленка с добавлением жира из хвоста ягнят особой породы. Процесс приготовления занимает около шести часов. На выходе – своеобразная каша с оригинальным замечательным вкусом.

Также к свадебному столу на Кипре подаются различные блюда из пасты, фаршированные виноградные листья, мясные тефтели и бесконечное множество различных салатов.

Сладкое блюдо, которое обязательно присутствует на свадебном столе на Кипре называется лукумья. Это небольшие сладкие пирожки, начиненные фисташкой и миндалем.

Кроме названых традиционных блюд свадебного стола, кипрская кухня включает в себя огромное количество не менее вкусных и оригинальных кулинарных изделий. Это замечательные блюда из свинины: копченые по разным рецептам окорока и вкуснейшие колбаски. Пироги с начинкой из овощей также не оставят гурмана равнодушным. А чего стоят прославленные сыры, или блюдо мезе, которое одно фактически является целым обедом.

С древних времен славились вина, сделанные на Кипре. Наиболее известное и по праву считающееся лучшим из них – Коммандарья. Тридцать процентов населения Кипра имеют виноградники, а традиции виноделия уходят корнями глубоко в древность.

Свадьба на Кипре – это веселый праздник и вкусное пиршество в окружении добрых друзей и родных