svadbanakipre.com

Свадебные традиции Кипра

Свадьба на Кипре – событие, в котором переплелись религиозные ритуалы православной церкви с местными обычаями.

Церемония бракосочетания происходит в воскресенье, а сама свадьба занимает три дня. В субботу подруги собираются в доме невесты, готовят традиционные блюда для угощения гостей на свадьбе, украшают брачное ложе молодоженов.

В воскресенье в домах жениха и невесты собираются родственники, соседи, друзья, прибывшие гости и занимаются подготовкой будущих супругов к торжественной церемонии. Жениха по традиции бреют и расчесывают. Невесте также помогают в сборах подружки. Все проходит под музыку и исполнение обрядовых песен. Сам процесс подготовки постепенно переходит в веселый праздник.

Когда жених и невеста готовы, они направляются в церковь для венчания.

После совершения обряда венчания гости и новобрачные направляются к месту расположения свадебного застолья. А в понедельник супруги исполняют танец для гостей, в ходе которого к одежде молодоженов гости прикалывают денежные купюры, являющиеся свадебным подарком новобрачным.

Как правило, свадьба на Кипре это многочисленное мероприятие. Количество гостей часто исчисляется тысячами! Семьи киприотов большие, шумные и дружные и, если жених и невеста родом из двух разных поселков, то на свадьбе фактически гуляют все их жители.

Праздник всегда наполнен музыкой и танцами. Хорошие танцоры в семьях киприотов всегда пользовались особым уважением и свадьба для них всегда является возможностью в очередной раз продемонстрировать свой талант окружающим.

Невеста на Кипре вместо свадебного букета бросает подружкам гранат, который является на Кипре символом плодородия.

На супружеском ложе до свадебной церемонии должен трижды перекатиться мальчик, или девочка, в зависимости от того, кого будущие супруги хотят первенцем. В перчатку невесте насыпают немного сахара, чтобы союз был сладким. А для крепости брака на крышу дома новобрачных бросают кусок железа.

Свадьба на Кипре, как и у любых других народов, является одним из самых радостных событий, как для самих молодоженов, так и для многочисленных гостей, друзей, родственников. Организовав свою свадьбу на этом острове любви и красоты, вы сможете погрузиться в волшебную атмосферу тысячелетних легенд и мифов, сказочную красоту окружающей природы и непревзойденное очарование этого райского уголка планеты.